Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона запланировала обсудить со специальным представителем США Куртом Волкером, который прибывает в Украину, по меньшей мере три чрезвычайно важных вопроса.

Об этом Геращенко сказала журналистам перед началом мероприятия “Украинские амазонки” ко Дню вышиванки в “Мистецькому Арсеналі”, сообщает “Укринформ”.

“Конечно, во время визита Курта Волкера в Украину состоится его встреча с депутатами в рамках минской платформы, с Президентом, с Правительством, с министром иностранных дел и мы стремимся обсуждать три темы. Это ситуация с гуманитарно-экологической безопасностью, миротворческая миссия на Донбассе и заложники”, – сказала Геращенко.

Она сообщила, что представители власти обращались к американскому посольству с просьбой организовать Волкеру встречу с семьями заложников, политзаключенных и пропавших без вести.

“Для того, чтобы он из первых уст услышал о тех трагедиях и драмах, которые рассказывают женщины, пережившие это”, – добавила Геращенко.

3 марта Волкер сказал, что псевдореспублики “ЛНР” и “ДНР”, созданные при поддержке России в оккупированных районах Донбасса, должны исчезнуть, поскольку факт их существования противоречит Конституции Украины и Минским соглашениям.
7 апреля Волкер потребовал от Российской Федерации и поддерживаемых ею боевиков прекратить угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ.