Министерство здравоохранения запустило сайт, на котором собраны международные протоколы лечения.

Об этом рассказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, украинские врачи смогут пользоваться размещенной информацией бесплатно.

Чтобы получить доступ, медицинским работникам достаточно зарегистрироваться на платформе. “Здесь собраны предписания в 62 категориях – это, в частности, кардиология, анестезиология, психиатрия, травматология, инфекционные заболевания, нейрохирургия, радиология”, – отметила Супрун.

Сейчас протоколы доступны только на английском языке, перевод на украинский продолжается. Сначала переведут протоколы по наиболее актуальным заболеваниям и состояниям, которые встречаются на первичном звене.

“На Западе лечение по международным протоколам является обязательным для врачей. Год назад мы отдельным приказом разрешили использовать их украинским врачам”, – отметила и. о. министра. Здесь можно посмотреть рекомендованные Минздравом источники.

su

su1

Международные протоколы (англ. guidelines) – это алгоритмы для врачей, как назначать лечение пациенту. Их создает международное сообщество на основе многолетних исследований и поисков оптимального способа лечения.

12 мая сообщалось, что по итогам шести недель со старта кампании по подписанию деклараций с врачами договоры с врачами подписали 3,5 млн украинцев.