Космический телескоп для поиска экзопланет TESS прислал на Землю первый снимок.

Об этом сообщает New Atlas.

На фото видно больше 200 тысяч звезд.

По информации издания, в центре тестового снимка с двухсекундной выдержкой запечатлено созвездие Центавр, в правой верхней части виден край туманности Угольный Мешок, а слева снизу отчетливо видна яркая звезда Хадар, одиннадцатая по яркости на ночном небе.

По словам представителей NASA, это черновой снимок, а изображение высокого качества обещают опубликовать в июне.

Телескоп TESS отличается от других диаметром зеркала (650 см), благодаря этому он улавливает больше света и это позволяет определять планеты, где возможно есть вода.

Стоит отметить, TESS имеет четыре телескопа с матрицами разрешением 16,8 мегапикселей, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нанометров. Каждый из этих телескопов имеет поле зрения 24 на 24 градуса, и они направлены таким образом, что вместе образуют единое поле зрения в виде вытянутой полосы.

Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения и за два года основной миссии создаст карту, покрывающую 85 процентов всей небесной сферы.

снимок

Телескоп был запущен в космос 19 апреля 2018 года ракетой Falcon 9 компании SpaceX, после чего совершил гравитационный маневр с помощью Луны и сейчас близок к выходу на запланированную орбиту.