Ученые из Технологического института Джорджии (США) разработали робота, способного помогать людям одеваться.

Об этом сообщает Digital Trends.

Пока что робот, который называется PR2, “научился” успешно надевать рукав одежды на руку человека. Так, ученые создали алгоритм, позволяющий ему надевать рукав, отслеживая при этом прилагаемую силу.

Чтобы натренировать робота одевать людей, ученые дали ему возможность проанализировать тысячи смоделированных вариантов надевания рукава одежды на руку человека.

В этих симуляциях оценивалась сила, которую робот прикладывал при попытках надеть предмет одежды. В отдельных случаях робот успешно выполнял поставленную задачу, но в некоторых применял слишком большую силу, что в реальности могло бы причинить вред человеку.

Затем робота протестировали на добровольцах. В данный момент ученые его совершенствуют. В их планах – научить робота надевать на человека футболку, обувь и даже кардиган.

Как отмечают ученые, тысячи людей нуждаются в ежедневной физической помощи, чтобы одеться, из-за травм, болезней и преклонного возраста. Таким образом, робот PR2 мог бы быть им полезен.

Исследователи из Корнеллского университета (США) презентовали робота, кожа которого покрывается мурашками или шипами в зависимости от его настроения и действий, совершаемых с ним.
В мае компания Boston Dynamics показала своего прямоходящего робота Atlas, который бегает по парку. В частности, было продемонстрировано, как робот передвигается по пересеченной местности и преодолевает препятствия, в частности, перепрыгивает через бревно.