Аналитики маркетинговой компании NPD Group’s Retail Tracking Service заключили, что женщины предпочли удобную обувь на плоской подошве туфлям на высоком каблуке.

Об этом сообщает CNBС.

В результате исследования, проведенного маркетинговой компанией NPD Group’s Retail Tracking Service, выяснилось, что 2017 году продажи туфель упали на 11 %, в то время как продажи кроссовок подскочили на 37 %.

“Потребность в комфорте становится первостепенной у потребителя, ведь все очень заняты и постоянно находятся в движении. Бренды, которые сосредоточены на удобстве своих потребителей, выигрывают в этом плане, ведь это именно то, чего хотят женщины всех возрастов”, — прокомментировала исполнительный директор NPD Бет Голдштейн.

По словам Гольдштейн, эта тенденция будет длиться еще несколько лет, потому что напрямую зависит от образа жизни людей. Согласно исследованиям, из-за ритма жизни потребители предпочитают одну пару обуви, которую можно носить как днем, так и ночью. Именно поэтому продажи туфель на шпильке стремительно падают. Но у моделей с более удобными и устойчивыми каблуками есть шанс удержаться на рынке.

Джеральд Сторч, генеральный директор компании Storch Advisors, считает, что на самом деле женщины покупают больше обуви, потому что рынок предлагает множество альтернативных вариантов.

“Женщины по-прежнему носят высокие каблуки, особенно для модных или торжественных мероприятий”, — говорит Сторч.

В 2017 году прибыль, вырученная от продаж спортивной обуви в США, достигла 20 миллиардов долларов. Лидерами индустрии стали немецкий Adidas и американский Nike.

Ученые из Технологического института Джорджии (США) разработали робота, способного помогать людям одеваться.