Компания Microsoft заявила о покупке стартапа Semantic Machines для разработки голосовых сообщений и чат-ботов с использованием технологий на базе искусственного интеллекта.

Об этом сообщается в блоге компании.

Компания отметила, что роботы должны обладать “разговорным ИИ” — возможностью эффективно общаться и поддерживать естественный диалог, а не банально отвечать на команды, как это делает большинство современных ботов. Проекты стартапа будут использоваться для развития сервисов Azure Bot Service, Cortana и Xiaolce.

С покупкой Semantic Machines компания намерена основать центр Искусственного Интеллекта в Беркли для разработки технологий языкового интерфейса. Сумма покупки Semantic Machines компанией Microsoft не разглашается.

Стартап Semantic Machines был основан в 2014 году группой ученых — Дэном Ротом, Дэном Кляйном, Перси Ляном и Ларри Гилликом. Штаб-квартира компании располагается в Беркли (штат Калифорния, США). За время существования стартапа удалось привлечь около $20,9 млн инвестиций, в том числе от фондов General Catalyst и Bain Capital Ventures.

Технологии Semantic Machines позволяют чат-ботам и голосовым помощникам точно отвечать на поставленные вопросы и предсказывать, что пользователь хочет спросить.

20 января система искусственного интеллекта, созданная специалистами компании Microsoft, нарисовала птицу на основе текстового описания.