Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект, согласно которому время, проведенное в дороге, исключается из общего количества дней отпуска военнослужащих.

За проект закона № 5512 “О внесении изменений в закон Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” (относительно неучета времени проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно) проголосовали 226 народных депутатов, сообщает корреспондент #Букв. “Целью законопроекта является обеспечение прав военнослужащих на отпуска сроком, определенным законодательством, повышение социальной защиты военнослужащих и членов их семей, повышение обороноспособности Украины”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, время на дорогу военнослужащих к месту проведения отпуска не будет зачисляться в продолжительность отпуска.

Так, военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы) предоставляются ежегодные основные отпуска с сохранением денежного, материального обеспечения и предоставлением денежной помощи на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения.

Продолжительность ежегодного основного отпуска для военнослужащих, имеющих выслугу в календарном исчислении до 10 лет, составляет 30 календарных дней; от 10 до 15 лет – 35 календарных дней; от 15 до 20 лет – 40 календарных дней; более 20 календарных лет – 45 календарных дней (без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более суток в один конец).

Праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности ежегодных основных отпусков не учитываются.

При этом в особый период (во время действия военного положения) военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда, но не более суток в один конец.

Рада1

Рада2

Рада3

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

16 мая Кабинет Министров Украины в рамках реализации политики социальной защиты воинов, погибших или раненых в зоне проведения антитеррористической операции, а ныне операции Объединенных сил, принял решение о выделении 300 млн гривен на приобретение квартир для семей воинов.
5 апреля народные депутаты повысили предельный возраст (до 30 лет) приема граждан в качестве курсантов высших военных учебных заведений или военных учебных подразделений.