Северная Корея (КНДР) осуществила демонтаж ядерного полигона “Пунгери”.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

К наблюдению за закрытием полигона допустили иностранных журналистов (в частности, представителей британских, китайских, американских и южнокорейских СМИ).

Группа журналистов, прибывшая в КНДР для освещения закрытия полигона, накануне отправилась на поезде из города Вонсан в сторону объекта. При этом международные эксперты по ядерному оружию к наблюдению допущены не были.

Демонтаж происходил посредством серии взрывов, которая продолжалась несколько часов, в подземных тоннелях, а также рядом со смотровой вышкой.

Представители КНДР, в частности, заявили, что разрушили северный туннель, который использовался для пяти ядерных испытаний в период с 2009 по 2018 гг.

КНДР пообещала закрыть полигон на фоне улучшения отношений с Вашингтоном и переговоров относительно встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, полигон “Пунгери” считался одним из важнейших объектов в программе создания ядерного оружия КНДР. Все шесть ядерных испытаний были проведены там, включая последнюю и самую мощную детонацию в сентябре 2017 года.

Полигон построен в окружении гор и имеет оптимальные географические условия для снижения риска радиоактивных утечек.

Известно, что полигон состоял из четырех подземных туннелей. Кроме них, были уничтожены наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и технические объекты.

КНДР1

Спутниковый снимок полигона, сделанный 7 мая. Фото: AP

КНДР2

Спутниковый снимок полигона, сделанный 23 мая. Фото: AP

15 мая американская исследовательская группа при университете им. Джона Хопкинса заявила о начале демонтажа ядерного полигона Пхунгери, что в КНДР.
13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
28 марта лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что КНДР проведет денуклеаризацию Корейского полуострова, если со стороны Южной Кореи и США будут созданы подходящие условия.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.