Национальный банк Украины принял решение сохранить учетную ставку на уровне 17% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Сохранение учетной ставки утверждено решением правления НБУ № 287-рш от 24 мая.

“Монетарные условия пока достаточно жесткие, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе”, – указывают в НБУ.

Отмечается, что в апреле-мае инфляция, как и ожидал Нацбанк, продолжала снижаться.

Кроме того, по данным Госстата, в прошлом месяце инфляция замедлилась до 13,1% в годовом выражении.

“Отклонение этого показателя от последнего прогноза Национального банка было незначительным, вызванным наиболее волатильными компонентами и, вероятно, будет нивелировано в последующие месяцы. По предварительным оценкам Национального банка, в мае инфляция существенно снизится, отражая как статистические эффекты базы сравнения, так и значительное удешевление продуктов питания”, – говорится в сообщении.

В НБУ также сохранили прогноз инфляции на уровне 8,9% на конец 2018 года с возвращением в целевой диапазон в середине 2019 года.

“Вместе с тем, такой прогноз будет оставаться актуальным лишь при условии реализации его ключевого предположения – дальнейшего продвижения в осуществлении структурных реформ, в частности в рамках программы расширенного финансирования Международного валютного фонда”, – подчеркивается в сообщении.Подчеркнем, что в НБУ также указывают на критическую важность реформ как для сохранения макрофинансовой стабильности, так и для обеспечения долгосрочного экономического роста в Украине.

“Ближайшее время будет решающим для принятия решений, важных для продолжения сотрудничества с официальными кредиторами Украины. Необходимость такого сотрудничества в последнее время только усилилась ввиду осложнения доступа развивающихся стран, к глобальному рынку капитала”, – подчеркивается в сообщении Нацбанка.

По оценкам регулятора, наиболее ощутимо влияние монетарной политики проявилось через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с января текущего года.

Также в НБУ отметили некоторое улучшение инфляционных ожиданий.

16 мая Национальный банк Украины упростил покупку валюты для выполнения заемщиками своих обязательств перед банками по кредитам.
По итогам апреля 2018 года в банковской системе Украины был зарегистрирован приток средств населения и бизнеса в национальной и иностранной валюте.
27 апреля в Украине ввелись в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны.