Компания Uber построит первую лабораторию по программе летающих такси Elevate.

Об этом сообщает Engadget.

Открыть данный центр планируется в столице Франции Париже. Согласно планам компании, на протяжении пяти лет на центр будет потрачено 20 млн евро.

В центре будут заниматься разработкой искусственного интеллекта для беспилотных летающих автомобилей, алгоритмов, технологий, которые позволят аппарату передвигаться.

В связи с этим в данный момент в Uber ведут поиски специалистов в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

“Первоначально в центре будут анализировать спрос на транспортные средства на основе машинного обучения и создавать алгоритмы по управлению аппаратами в воздухе с на малой высоте. Кроме того, специалисты займутся интеграцией идей Uber в законодательство и разработку сетей для обслуживания транспорта”, – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в онлайн-издании, Франция постепенно становится центром исследований искусственного интеллекта. К примеру, ранее компания Google заявила, что построит лабораторию по изучению машинного обучения в Париже, а Facebook удвоит численность команды во Франции, развивающую ИИ.

Кроме того, в ближайшее время страна планирует создать целевую программу набора студентов по направлению искусственного интеллекта, чтобы удвоить количество таких специалистов в стране.

11 мая компания Uber в рамках ежегодной конференции Elevate в Лос-Анджелесе (США) показала концептуальные изображения аэропортов для своих воздушных такси (скайпортов).
9 мая сообщалось, что компания Uber подготовила концепт летающего такси, презентованного в рамках саммита Uber Elevate.