Глава SpaceX и Tesla Илон Маск объявил, что намеревался приобрести домен действующего в Украине интернет-издания “Украинская правда”.

Об этом он написал в своем Twitter.

При этом Маск утверждает, что не сумел этого сделать, поскольку его “использует Россия”.

“Пытался купить Pravda.com, но Россия сказала нет. Оказывается, они уже используют его”, – написал сначала Маск.

Впоследствии он уточнил, что домен использует украинское издание.

“Оказывается, Pravda.com фактически принадлежит Украине. Почему-то Россия не потрудилась исправить меня”, – пришел в недоумение предприниматель.

Маск1

Маск2

В то же время Маску удалось найти и зарегистрировать домен, но вместо слова Pravda там Pravduh.

 Маск4

На днях Маск объявил о намерении создать сервис под названием “Pravda”, с помощью которого пользователи смогут оценивать достоверность любого журналистского материала. Судя по всему, именно для этих целей предпринимателю понадобился домен.

“Собираюсь создать сайт, на котором публика сможет оценивать истинность любой статьи и отслеживать рейтинг доверия каждого журналиста, редактора и публикации. Подумываю назвать его “Pravda”, — писал он в Twitter.

По словам Маска, такой ресурс должен быть защищен от ботов, а также находить и разоблачать любого, кто использует “армию ботов” для дезинформации.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года Киев посещала с целью участия в бизнес-конференции Marie Claire@Work мать предпринимателя Мэй Маск. Конференция состоялась 30 ноября. Она была инициирована Marie Claire Украина.

Маск3

Фото: Скриншот

В свою очередь не так давно компанию SpaceX посещал лидер украинской группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук.

Вакарчук1

В мае инженер и предприниматель Илон Маск стал членом Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе.