Сегодня православные и греко-католики отмечают праздник Троицы.

Соответствующее поздравление опубликовал Президент Украины Петр Порошенко.

“От всего сердца поздравляю всех христиан со светлым праздником Троицы! Мира, радости, Божьей милости и веселых вам праздников!” – отметил Глава государства.

Он также опубликовал фотографию иконы, которую написала современная украинская художница Наталья Курий-Максима.

por

33773131 1281061252028264 1977358898188779520 n

Фото: Петр Порошенко / Facebook

Троицу еще называют Пятидесятницей, так как праздник всегда приходится на воскресенье, на пятидесятый день после Пасхи.

Согласно святому писанию, в этот день на апостолов в виде языков пламени сошел Святой Дух и они, на удивление окружающих, заговорили на разных языках. Крещение учеников Христа Святым Духом считается днем ​​рождения христианской Церкви.

Троицей праздник называется потому, что в этот день Господь впервые проявился во всех своих ипостасях – как Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Пятидесятницу стали широко отмечать с IV века, после принятия церковью догмата о Троице – признание существования единого Бога с одновременным признанием трех Его проявлений (ликов, ипостасей).

Украинцы Троицу называют – Зелені свята.

Согласно дохристианским верованиям, на Троицу умершие второй раз (после Пасхи) выходят на свет божий. На Троицу девушки пекли “косули” – круглые лепешки в виде окошка. Эти “косули” вместе с яичницей, пирогами, квасом составляли обрядовую трапезу, которую устраивали в лесу после обряда “завивания березки”. Также в этот день рвали цветы и плели венки, которые держали в качестве оберегов от русалок до Петровки. В некоторых регионах отмечались поминальные дни. А еще на Троицу строго запрещалось “тревожить землю”, чтобы не навлечь засуху.

Большим грехом в этот день было плевать на землю, бросать или выливать на нее что-то нечистое, копать ее, забивать колья.

По материалам “Укринформа”.

#Буквы рассказывают, как в Украине 100 лет назад праздновали Пасху, о секретах приготовления пасхальных блюд, а также об атрибутике сопутствовавшей этому празднику.
8 апреля православные христиане и греко-католики отметили Воскресение Христово или Пасху.
Светлое Христово Воскресение – самый важный христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. #Буквы рассказывают, что нельзя делать в этот день.