В Государственной пограничной службе Украины заявили, что в рамках сотрудничества с Интерполом выявили 73 лица, которые не были допущены на территорию Украины в преддверии финала Лиги чемпионов в Киеве.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Подготовительная работа проводилась заблаговременно, мы получили списки болельщиков от УЕФА и осуществили совместно с Интерполом проверку. Были обнаружены 73 нежелательные лица относительно попадания на территорию Украины. Это касается как болельщиков, да и других лиц, проходивших по базам Интерпола”, – сказал первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк.

По его словам, при пересечении границы в этот период пограничники обнаружили одного из криминальных авторитетов из иностранного государства, которого не пропустили и запретили ему въезд на территорию Украины.

“При проведении контроля второй линии ни были пропущены несколько групп российских болельщиков из числа “ультрас”, которые должны были осуществить какие-то провокации. И также представителей СМИ, которые не были аккредитованы, представляли непонятно какие масс-медиа из Российской Федерации. Таких было двое”, – подчеркнул В.Серватюк.

В то же время, руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко указал, что только 100 граждан РФ смогли попасть в Киев на финал ЛЧ и все они были тщательно проверены.

После этого Серватюк сказал, что помимо 53 тыс. пассажиров, принятых аэропортом “Борисполь”, с 21 по 26 мая на территорию Украины наземным транспортом через границу с Польшей, Венгрией и Словакией, через аэропорты в Одессе, Виннице и Харькове въехало около 300 тыс. иностранных граждан. Однако у ГПСУ нет данных, все ли иностранцы планировали посетить финал Лиги чемпионов.

Серватюк сказал, что сложно подсчитать количество иностранцев, которые приехали именно на футбол, подчеркнув, за указанный период в Украину въехало на 15-20 % граждан больше, чем обычно.

26 мая сотрудники Госпогранслужбы задержали гражданина Ливана, вынесенного в базу данных Интерпола и прибывшего в Украину на финал Лиги Чемпионов УЕФА.