Норвежский музыкант Варг Викернес объявил о закрытии блэк-метал проекта Burzum, который существовал c 1991-го по 1999-й и был возрожден в 2009 году.

Об этом говорится в видео, опубликованном на YouTube-канале ThuleanPerspective.

“Burzum никогда не был моим выбором жизни, я даже не хотел стать музыкантом”, – заявил Варг.

По его словам, Burzum — это его темное прошлое, болото, из которого он решил выбраться.

“Я могу добавить, что Burzum являлся музыкальным проектом. Некоторые любят его, другие – нет. Для меня Burzum – это мое мучительное прошлое, болото, из которого мне пришлось через много лет выйти”, – отметил музыкант.

В 1991 году Викернес записал три демо под именем Burzum. Название для группы, единственным участником которой был он сам, Варг взял из “Властелина колец” — по его утверждению, в трилогии это слово означало множественное число от burz — “тьма”. Burzum считается одной из наиболее значительных групп “второй волны блэк-метала”, оказавшей большое влияние на весь жанр. В 1991—1992 годах Варг начал и активные действия в качестве одного из лидеров (наравне с Евронимусом) “Черного круга”. В течение 1992 года сгорело восемь церквей. Фотографию сгоревшей церкви в Фантофте, участие в поджоге которой Викернеса позднее не было доказано, Варг поместил на обложку EP Aske.

В мае 1994 года Варг Викернес был приговорен к лишению свободы в тюрьме сроком на 21 год за убийство Эйстейна “Евронимуса” Ошета — гитариста группы Mayhem, а также за поджог трех церквей.

Во время своего тюремного заключения Варг продолжает свою музыкальную деятельность и записывает 2 студийных альбома в жанре дарк-эмбиент используя только синтезатор, в виду того, что другие инструменты не были разрешены тюремной администрацией. После своего освобождения из тюрьмы в 2009 году, он записывает еще три альбома в жанре блэк-метал и несколько эмбиент/электронных альбомов.

Американский хип-хоп исполнитель, рэпер и продюсер Канье Уэст выпустил новый альбом под названием “Ye”.

Справка. Варг Викернес (норв. Varg Vikernes; родился 11 февраля 1973 года, при рождении получил имя Кристиан Викернес (Kristian Vikernes), в 20 лет сменил имя Кристиан на Варг (“волк”); также известен под псевдонимом Граф Гришнак (Count Grishnackh)) — норвежский музыкант, создатель и единственный участник блэк-металического музыкального проекта Burzum, видный деятель неоязыческого и неонацистского движений. По состоянию на июль 2013 года в регистре населения Норвегии он зарегистрирован под именем Луи Каше (фр. Louis Cachet.

За совершенное в 1993 году убийство гитариста блэк-метал-группы Mayhem Эйстейна Ошета (Евронимуса) Варг Викернес был приговорен к 21 году лишения свободы. Отбыв большую часть срока, был условно-досрочно освобожден в 2009 году. С 2010 года живет во Франции.

В документальном фильме “Путешествие металлиста”, посвященном истории метала, Варг Викернес был назван “самым печально известным музыкантом метала всех времен”