Правительство Мексики планирует ввести новый тариф на продукцию из свинины, импортируемую из США.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух чиновников, ознакомленных с планами правительства Мексики.

“Мехико введет тариф в размере 20 % на импорт свинины из США”, – говорится в сообщении.

На данный шаг правительство Мексики было вынуждено пойти в ответ на повышение для страны тарифов на экспорт в США стали и алюминия.

“Речь идет о 20-процентном тарифе на окорока и лопатки, свежие и замороженные, с костями и без костей”, – пояснил президент ведущей ассоциации производителей свинины Мексики Хериберто Эрнандес после встречи с министром экономики страны.

По его словам, у Мексики есть и другие поставщики свинины, поэтому подорожания этой продукции на мексиканском рынке не ожидается.

В агентстве отметили, что правительство Мексики еще не сделало официального заявления относительно повышения пошлин.

3 июня министры финансов стран “Большой семерки” (G7) выразили “обеспокоенность и разочарование” в связи с решением США ввести новые пошлины на ввоз в страну стали и алюминия из стран Евросоюза, а также Канады и Мексики.
2 июня Канада обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением властями США пошлин на импорт алюминия и стали.
1 июня Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий, которые начали действовать с 1 июня.
США с 1 июня ввели пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики. Так, будут введены 25-процентная пошлина на импорт стали и 10-процентная – алюминий из ЕС, Канады и Мексики.