В Киеве в связи с реконструкцией уже в ближайшие дни начнут частично перекрывать Шулявский путепровод.

Об этом заявил главный инженер КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений” Александр Здольник, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как пояснил Здольник, реконструкция объекта должна быть выполнена, несмотря на споры вокруг нее, а запланированные работы нужно начать вовремя. По его словам, такие меры позволят обеспечить безопасность киевлян и гостей города.

В общей сложности реконструция путепровода обойдется в 811 млн грн.

“Работа должна быть выполнена для безопасности движения. Реконструкцию реально выполнить за 17 месяцев, на нее надо около 811 млн гривен, учитывая компенсацию за снос цеха № 5. В первую очередь постараемся закончить уже к концу этого года, хотя по указанным выше причинам мы потеряли два месяца драгоценного времени. Предусмотренных проектом на первую очередь средств – 380 млн гривен – хватит, чтобы начать работы по замене путепровода с его расширением до шести полос и восстановить движение по этому участку”, – заявил Здольник.

Стоит отметить, что второй этап реконструкции путепровода будет предусматривать строительство двух съездов.

Движение по путепроводу будет продолжаться до июля, несмотря на неудовлетворительное для эксплуатации состояние.

27 февраля 2017 года в Киеве обвалилась часть Шулявского моста.
6 марта в КГГА заявили, что рассматривают семь вариантов реконструкции дорожной развязки, которая расположена возле станции метро “Шулявская”.
6 марта в “Киевавтодорое” сообщили, что рамках реконструкции транспортной развязки на пересечении просп. Победы и ул. Д. Щербаковского планируется обустроить 5 полос движения автотранспорта (3 – на выезд из Киева и 2 – на въезд в столицу, плюс 3 – на нулевом уровне).
18 мая 2017 года в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА был избран финальный проектреконструкции Шулявского путепровода, согласно которому стоимость работ составит 400 млн гривен.
1 мая 2018 года началась реконструкция Шулявского путепровода.