Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал внефракционного депутата Верховной Рады Евгения Мураева “подонком” за слова об Олеге Сенцове.

Об этом Аваков написал в своем Facebook.

“Мураев – подонок. Тут нечего обсуждать”, – так кратко министр прокомментировал слова народного депутата о том, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом.

avak

При этом пользователи в комментариях искренне возмущались тем, что “этот подонок” имеет возможность выступать с трибуны украинского Парламента.

av

Напомним, что 7 июня внефракционный депутат Верховной Рады Евгений Мураев в эфире телеканала “112 Украина” повторил версию российского следствия о том, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом.

“Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав”, – заявил Мураев.

Нардеп также заявил, что “Сенцова сдали умышленно”. “Начинают формировать новый образ борца с режимом соседнего государства, забывая, что, по сути, сами сделали из него узника”, – сказал Евгений Мураев.

Стоит отметить, что такие слова вызвали негодование у народных депутатов. 

Так, сегодня парламентарий Сергей Пашинский с трибуны Верховной Рады обратился к правоохранительным органам с требованием открыть производство в отношении Мураева, который назвал украинского кинорежиссера Олега Сенцова террористом.

“Народный депутат Украины по фамилии Мураев на телеканале 112.ua заявил, что в отношении Сенцова не все так просто: этот человек готов на поджоги, подрывы, и время все расставит по своим местам. Если бы такое сказал Киселев, то было бы понятно, что это российская пропаганда. Но эту российскую пропаганду слово в слово повторил депутат Верховной Рады. Мы не можем на эти слова не отреагировать”, – заявил Пашинский.

Он добавил, что публично обращается к главе СБУ с просьбой “открыть уголовное производство в отношении Мураева по статье 111 Уголовного кодекса – государственная измена”, а также к Генеральному прокурору с требованием открыть производство по ст. 383 УК – заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко также поддержала инициативу парламентариев и потребовала публичных извинений от Мураева в адрес всех украинских политзаключенных.

“Я присоединяюсь к этой инициативе. Это позор, что он носит звание народного депутата… Мы требует извинений перед Сенцовым, перед семьей Сенцова и перед всеми политзаключенными…” – сказала Геращенко.

Стоит отметить, что в сессионном зале произошла небольшая потасовка между Юрием Березой от “Народного фронта” и Александром Долженковым от “Оппозиционного блока”.

Так, Ирина Геращенко, комментируя слова Пашинского, назвала Евгения Мураева членом “Оппозиционного блока”, Долженков возразил, сказав, что Мураев –  внефракционный. Юрий Береза начал с места кричать на Долженкова, а потом схватил его за шиворот. Но парламентарии разняли депутатов.

Напомним, Сенцов был приговорен в к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным якобы в создании в Крыму террористического сообщества, в приобретении взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал возможность обмена украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в РФ, на задержанного в Киеве главного редактора “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского, подозреваемого в госизмене. По мнению лидера РФ, их дела несопоставимы.