Национальный банк дополнил основания применения меры влияния в отношении банков в виде письменного предостережения и установил новый критерий для отнесения банка к категории проблемных.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“Национальный банк дополнил основания применения меры влияния к банкам в виде письменного предостережения (за несоблюдение требований относительно надзора на консолидированной основе) и установил новый критерий для отнесения банка к категории проблемных – за неподачу или несвоевременное представление программы капитализации, плана реструктуризации, плана финансового оздоровления, плана мероприятий относительно устранения допущенных банком нарушений или за представление в НБУ планов и программ, которые не соответствуют установленным требованиям”, – говорится в сообщении.

Также Нацбанк уточнил и дополнил требования к планам финансового оздоровления и программам капитализации, которые подаются банками.

“В частности, запланированные банками меры, включая планы финансового оздоровления и программы капитализации, должны содержать сроки постепенного их выполнения и достижения установленных значений нормативов капитала и других показателей”, – объяснили в НБУ.

Отмечается, что в случае несоответствия разработанных банком мероприятий установленным требованиям, банк обязан доработать их с обязательным учетом предложений и замечаний Национального банка и повторно подать на согласование в НБУ в течение 15 дней со дня получения соответствующего требования регулятора.

Решение о согласовании планов финансового оздоровления и программ капитализации банков будет принимать правление Национального банка или Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Кроме того, как информирует НБУ, для совершенствования осуществления контроля за выполнением разработанных банками программ капитализации Национальным банком определены: основные принципы составления программы капитализации; критерии оценки ее приемлемости; пути обеспечения НБУ контроля за выполнением запланированных мероприятий.

Также определено право Национального банка учитывать принятые банком меры, которые не были предусмотрены в программе капитализации.

Согласно сообщению, соответствующие изменения внесены в Положение о применении Национальным банком Украины мер влияния постановлением правления НБУ от 7 июня 2018 года № 60, которое вступает в силу с 12 июня.

18 декабря в НБУ сообщили, что в Украине ставки по валютным депозитам достигли исторических минимумов, а по гривневым – наименьших уровней за последние 5 лет. 
18 декабря в Нацбанке заявили, что украинская банковская система в 2017 году установила мировой рекорд по размеру проблемных кредитов.