В Украине до конца этого года в сельской местности должны заработать около 500 амбулаторий нового типа.

Об этом Глава государства Петр Порошенко заявил во время выступления перед медработниками.

По словам Президента, в нынешнее время крайне необходимо реформировать сельскую медицину. “Та система, которую мы унаследовали от СССР, абсолютно неприспособлена к новым социальным и экономическим реалиям”, – сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что треть населения Украины проживает в сельской местности.

“По моей инициативе внедрено амбициозный проект “Сельская медицина”. Мы должны обеспечить как качественную и доступную медицинскую услугу, так и профессиональную высокоспециализированную консультацию. Уже наработана нормативно-правовая база для имплементации этого закона, разработаны проекты строительства амбулаторий с жильем у большинства из них, утверждены генеральные планы и проектно-сметная документация”, – заявил Глава государства.

День медичного працівника – одне з небагатьох професійних свят, яке відзначається не лише серед працівників галузі, а в цілому шанується українським суспільством. Спасибі за те, що дбаєте про життя й здоров’я усіх нас. Впевнений, що не реформувати медичну галузь неможливо. Та система, яку ми успадкували від СРСР і штучно зберігали всі ці роки, є абсолютно непристосованою до нових соціальних і економічних реалій. За рік нам багато чого вдалося досягти. І це не косметичні ремонти, а закладка нової системи охорони здоров’я.

Опубліковано Петром Порошенком 14 червня 2018 р.

В апреле Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что программу “Доступные лекарства” планируется распространить на все препараты по госпрограммам амбулаторного лечения.
Министерство здравоохранения Украины планирует ввести в действие услугу “электронный рецепт”.