В США выставят на аукцион уникальную золотую монету 18-го века с изображением первого всенародно избранного президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Вашингтона.

Об этом сообщает Reuters.

Монета будет выставлена на аукцион в Филадельфии 16 августа. Торги устраивает аукционный дом Heritage Auctions.

Золотая монета была отчеканена в 1792 году. Она не имеет номинала и никогда не находилась в обращении. Предполагается, что монета была представлена первому президенту США в качестве образца в то время, как власти страны готовились к созданию монетного двора.

На одной из сторон монеты изображен профиль Вашингтона (был президентом США с 1789 по 1797 гг.), на другой – орлан, который является геральдическим символом страны.

монета3

Фото: Heritage Auctions

Стоит отметить, что Вашингтон отверг данный образец. Он посчитал, что изображение главы страны на монете является “монархическим” символом.

Впоследствии на первых монетах (образца 1793 года), которые чеканились из серебра или меди, было решено выбить изображение, символизирующее Свободу (lady Liberty).

Единственная в своем роде монета с изображением Вашингтона выставляется на аукцион впервые с 1890 года. Организаторы торгов рассчитывают выручить за нее более $1 миллиона.

Как отметил соучредитель аукционного дома Heritage Auctions Джим Гальперин, речь идет об уникальном лоте, который является “самым ранним золотым образцом, представленным на рассмотрение в качестве официальной монеты США”.

“Нумизматы-исследователи считают, что почти наверняка эта монета принадлежала лично Джорджу Вашингтону”, – добавил он.

монета4

монета

Фото: Heritage Auctions

Фарфоровая китайская ваза 18-го века, обнаруженная на чердаке одного из домов во Франции, была продана на аукционе за 16,2 млн евро (14,2 млн фунтов стерлингов).
На аукционе Sotheby’s в Женеве (Швейцария) был продан за $6,7 млн редкий голубой бриллиант Farnese Blue.