В Киеве на получении взятки в размере свыше 22 тысяч долларов в понедельник, 18 июня, задержали прокурора одной из Киевских местных прокуратур и бывшего работника Генпрокуратуры Украины.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

“В ходе досудебного расследования установлено, что прокурор одной из киевских местных прокуратур, используя свое служебное положение, по предварительному сговору с бывшим работником ГПУ с сентября 2017 года требуют у двух граждан неправомерную выгоду в размере 22 500 долларов США за несообщение о подозрении одному из них в уголовном производстве”, – говорится в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что 18 июня около 19:35 бывший работник ГПУ, находясь в помещении кафе “Мафия” (г. Киеве), получил для себя и прокурора местной прокуратуры последнюю часть взятки в размере 20 тыс. долларов, после чего они оба были задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Сарган1

Сарган2

Сарган3

Сарган4

Фото: Лариса Сарган / Facebook

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей, продолжается досудебное расследование. Надзор за досудебным расследованием в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, которое расследуется следователями ГСУ СБУ, осуществляет первый отдел процессуального руководства управления надзорной деятельности Генеральной инспекции ГПУ.

Сарган

Ранее правоохранителям удалось разоблачить чиновника ПАО “Укрзализныця” на получении 350 тыс. грн. в качестве взятки.
25 мая сотрудники Службы безопасности Украины совместно с детективами НАБУ разоблачили на взятке в 15 тысяч долларов судью одного из районных судов Днепра.