Во вторник, 19 июня, Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 8202 об ужесточении санкций за нанесение вреда объектам культурного наследия.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие данного документа за основу поддержали 228 народных депутатов.

“Целью законопроекта является усиление ответственности за нарушение законодательства об охране культурного наследия, а именно – приравнивание установленных законодательством санкций с масштабами нарушения и стремление обезопасить в будущем возможную потерю объектов культурного наследия”, – пояснили авторы документа.

Законопроект предусматривает защиту не только памятников, но и недавно обнаруженных объектов культурного наследия и их частей.

В законопроекте отмечается, что в течение 3 лет после продажи достопримечательности или недавно обнаруженного объекта культурного наследия орган охраны наследия сможет через суд получить право выкупить объект.

В случае, если объекту угрожает повреждение или уничтожение, владельцу присылают предупреждение, а также договор о принудительном выкупе памятника культуры. Владельцу предлагается дать месяц на то, чтобы улучшить состояние такого объекта. В противном случае суд по иску органа охраны культурного наследия сможет принять решение о признании договора о выкупе заключенным. Авторы законопроекта предлагают, чтобы цена такого объекта определялась в денежной оценке по нормативам и методикам, утвержденным Кабмином.

Кроме того, предлагается повысить штрафы за ущерб объектам культурного наследия, а ответственность за состояние объектов предлагается возложить как на владельцев, так и арендаторов и лиц, использующих достопримечательность.

Данным документом, в частности, предполагается наложение ряда штрафов и привлечение к уголовной ответственности.

УВЕЛИЧЕНИЕ ШТРАФОВ

– штраф за несогласованные работы на памятнике культуры предлагается установить на уровне 500-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан на физических лиц (85-255 тыс. грн – ред.);

– штраф за нарушение режима историко-культурного заповедника – 17-51 тыс. грн;

– штраф за непередачу найденных во время археологических раскопок предметов – 8,5-17 тыс. грн;

– штраф за размещение наружной рекламы не по установленным правилам – 8,5-17 тыс. грн, а при повторном нарушении в течение года – 170-340 тыс. грн.

– штраф за несоблюдение требований законодательства и умышленное доведение объекта до повреждения или разрушения – до 4,25 тыс. грн.

ВВЕДЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

– доведение объекта до повреждения или уничтожения влечет наложение штрафа до 4,25 тыс. грн или ограничение либо лишение свободы на 3-6 лет с конфискацией памятника культуры;

– случайное или намеренное нанесение ущерба памятнику национального значения – лишение свободы до 5 лет с запретом занимать определенные должности или без такого – однако с конфискацией объекта;

– умышленное уничтожение или повреждение памятника влечет штраф в размере до 2,55 тыс. грн, ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет с запретом занимать определенные должности до 3 лет или без такого;

– разрушение памятника с целью поиска ценных с точки зрения археологии предметов – лишение свободы на 2-5 лет с запретом занимать определенные должности или без такого, а также с конфискацией объекта культурного наследия.

19 июня Верховная Рада поддержала проект закона № 6738 о внесении изменений в Закон Украины “О культуре” (относительно определения понятия “креативные индустрии”).
19 июня Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект № 1553 “О внесении изменений в Закон Украины “Об охране культурного наследия” (относительно сохранения памятников культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)”.