В Николаевской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность агентурной сети, созданной представителями ГУ генштаба вооруженных сил Российской Федерации.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Так, оперативники СБУ задокументировали противоправную деятельность группы жителей Николаева, которые способствовали российской спецслужбе в проведении подрывной деятельности против Украины.

“Сотрудники СБ Украины установили, что злоумышленники по заданию российской военной разведки создали разветвленную агентурную сеть из местных жителей, которые, в частности, осуществляли сбор разведывательной информации об общественно-политической обстановке в Николаеве, деятельности местных патриотических организаций и их активистов, дислокации и перемещения подразделений ВС Украины , военной техники, их привлечении к проведению операции Объединенных сил на востоке Украины. Полученные данные организаторы сети передавали куратору из российской спецслужбы с помощью закрытых каналов связи”, – отмечается в сообщении.

СБУ1 Во время обысков по месту жительства организаторов и участников агентурной сети сотрудники СБУ обнаружили и изъяли средства связи, которые использовались для контактов с российскими кураторами, компьютерную технику и электронные носители информации, на которых обрабатывались собранные сведения. Кроме того, были обнаружены рукописные черновые записи о деятельности местных патриотических организаций и передвижении украинской военной техники, количестве личного состава воинских частей, дислоцирующихся в Николаеве.

У злоумышленников также изъято незарегистрированное оружие, патроны различного калибра, взрывные устройства, карту Николаевской области с отметками железнодорожных мостов, топографические карты Николаевской и Херсонской областей, большое количество российской символики и агитационных материалов.

Изъятые материалы приобщены к уголовному производству, открытому по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники СБУ задержали двух организаторов сети, им объявлено подозрение в совершении преступлений и избрана мера пресечения в виде ареста сроком на шестьдесят дней. В отношении других участников агентурной сети будут приняты отдельные процессуальные решения.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

СБУ6

СБУ7

СБУ8

СБУ9

СБУ10

СБУ11

Фото: СБУ

В мае Служба безопасности Украины разоблачила сеть информаторов в Запорожской области, которая была организована представителями главного управления генштаба вооруженных сил РФ.