Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в ходе спецоперации предотвратили реализацию радиоактивного вещества Радий-226 на территории нашей страны.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что участники организованной группировки готовили незаконную сделку по продаже радиоактивного материала Радий-226, ввезенного в Украину контрабандой из одной из стран Центральной Европы. Правоохранители обнаружили специально обустроенный на частном дворе тайник на глубине более двух метров. Специалисты изъяли из него контейнер цилиндрической формы, в котором и хранилось радиоактивное вещество”, – рассказали в пресс-службе.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 265 (Незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины контрразведчики СБУ задержали шестерых участников организованной группировки.

Троим из них уже объявлено о подозрении, и судом избрана в отношении них мера пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ1 “Сотрудники СБ Украины установили всех соучастников преступления, причастных к незаконному обороту радиоактивных материалов. Проводятся следственные действия для определения их ролевого участия. Изъятое вещество было направлено в Институт ядерных исследований НАН Украины, где после проведенной экспертизы оно было идентифицировано как Радий-226. Установлен источник происхождения радиоактивного вещества – оно произведено в 1930-х годах Чехословацкой компанией “Radiumchema”, – отмечается в сообщении.

В СБУ уточнили, что согласно заключению экспертов Радий-226 в таком количестве является мощным источником гамма-излучения. Без экранирования и надлежащего хранения вещество могло спровоцировать радиоактивное заражение людей и местности.

Попадание вещества из контейнера на открытую территорию привело бы к заражению двадцати гектаров. “Пребывание этого радиоактивного вещества в незаконном обороте составляет существенную общественную опасность для жизни и здоровья населения… Использование Радия-226 злоумышленниками в террористических и экстремистских целях как компонента для взрывного устройства так называемой грязной бомбы могло повлечь катастрофические последствия на международном уровне”, – подчеркивают в СБУ.

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

Фото: СБУ

В конце мая сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции обнаружили в Днепре арсенал боеприпасов и взрывчатки.
В мае сотрудниками Надвирнянского отдела полиции совместно с работниками УСБУ в Ивано-Франковской области во время обыска у жителя Надвирнянского района изъяли большой арсенал оружия и боеприпасов.