Правоохранители задержали убийцу и насильника, жертвами которого в городе Кривой Рог (Днепропетровская область) стали шесть женщин. Двое из них погибли.

Об этом сегодня сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, информирует пресс-служба ведомства.

Так, в течение мая-июня этого года на территории Кривого Рога произошло шесть нападений на женщин (возрастом от 18 до 38 лет). В результате этих преступлений две пострадавшие погибли, еще четыре были подвержены физическому насилию.

Все преступления были совершены похожим способом, а жертвы были похожи между собой по внешним признакам. Кроме того, совпадало время совершения преступления – после 21:00.

“Всех жертв мужчина душил, насиловал и забирал у них личные вещи. Для его поиска и задержания была создана группа из числа наиболее опытных работников различных служб, а также Департамента уголовного розыска Нацполиции”, – отмечается в сообщении.

По словам Аброськина, все признаки указывали на серийность преступлений, поэтому для их раскрытия была создана усиленная следственно-оперативная группа. Розыскные мероприятия проводились круглосуточно. К их проведению ежедневно привлекалось около полутысячи человек: полицейских, бойцов Нацгвардии, военнослужащих, граждан.

“18 июня мы установили лицо, причастное к совершению этих преступлений. Собраны все доказательства. На сегодняшний день лицо задержано, арестовано, содержится в изоляторе временного содержания. Мужчина дает показания, и практически по всем эпизодам убийств или разбойных нападений собрана доказательная база. На сегодняшний день злоумышленнику объявлено подозрение по шести эпизодам”, – подчеркнул Аброськин.

Он уточнил, что правоохранители изъяли мобильные телефоны и личные вещи потерпевших, а также другие доказательства. К поискам преступника привлекли психолога, который составил психологический портрет нападавшего. Это позволило полиции прогнозировать его действия, а также понять последующие шаги

Основываясь на показаниях выживших женщин, специалисты также составили фоторобот с приметами нападающего. Все это и позволило задержать 35-летнего ранее судимого жителя Кривого Рога. Он освободился из мест лишения свободы в конце 2017 года.

Следователями действия злоумышленника квалифицированы по статьям 187 (разбой) и 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Мужчину суд взял под стражу сроком на 60 суток.

Задержанному грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В апреле в США задержали 72-летнего бывшего полицейского Джозефа Джеймса Деанджело, который подозревается в совершении 12 убийств, около 50 изнасилований и более 120 краж.
В августе прошлого года полицейские Киевской области задержали серийного сексуального маньяка по прозвищу “Катастрофа”, который изнасиловал и ограбил двух девушек-автостоперов.
В январе прошлого года бывший полицейский из Иркутской области Михаил Попков признался в убийстве еще 59 женщин. В тот момент маньяку, уже приговоренному к пожизненному сроку, предъявили обвинение по 47 смертельным случаям.