Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов инициировал перед Кабинетом Министров и Верховной Радой снятие ограничений на законодательном уровне на приватизацию государственных оборонных предприятий.

Об этом проинформировали в пресс-службе СНБО.

“Мы проводим активную работу и с Кабинетом Министров, и с Верховной Радой, в частности с профильным комитетом, чтобы на законодательном уровне снять любые ограничения по приватизации государственных оборонных предприятий, а также инвестированию, в том числе привлечению зарубежных инвестиций в эти предприятия, что на сегодняшний день жестко ограничивает украинское законодательство”, – отметил Турчинов. Он добавил, что меры по либерализации внешнеэкономической деятельности украинских оборонных промышленных предприятий “значительно усилят их позиции и перспективы развития, их конкурентоспособность и эффективность деятельности”.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), согласно которому украинским производителям оборонной продукции разрешается заключать прямые экспортные контракты без посредников в виде госкомпаний.