Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что вопрос миграции – это определяющий вызов для будущего Евросоюза.

Об этом она сказала во время выступления в Бундестаге, сообщает DW.

“Или мы решим этот вопрос, чтобы другие стороны в Африке поверили, что нами управляют ценности и вера во много-, а не односторонность, или никто больше не будет верить в ту систему ценностей, которая сделала нас сильной”, – заявила Меркель.

По словам канцлера Германии, официальный Брюссель должен договариваться со странами Африки относительно соглашений по миграции, аналогичных договоренностям с Турцией о принятии мигрантов.

Кроме того, Меркель высказала мнение, что властям ЕС стоит снова использовать Дублинские соглашения и ужесточать миграционный контроль.

“Нам надо вернуться к правилам, которые действовали до сентября 2015 года, поскольку приток мигрантов сократился”, – подчеркнула Меркель.

После этого она прокомментировала начало миграционного кризиса. Так, Меркель подчеркнула, что решение открыть границы для беженцев не было односторонним: страны ЕС должны были помогать Австрии и Венгрии, в которые тогда прибывало больше мигрантов.

Меркель не исключает, что 28 стран-членов ЕС могут не найти компромисса относительно связанных с миграцией вопросов на саммите, который стартует в Брюсселе. По ее словам, в таком случае можно рассмотреть возможность создания “коалиции желающих сторон”, которые соглашаются с принципиальными позициями.

25 июня правительство Италии запретило гуманитарным судам оказывать помощь беженцам в Средиземном море.
11 июня сообщалось, что свыше 600 мигрантов застряли на борту спасательного корабля в Средиземном море в связи с тем, что Италия и Марта запретили судну заходить в порт.