Сегодня, 2 июля, началась регистрация электронных кабинетов, через которые украинские абитуриенты будут подавать заявления о поступлении в вузы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины (МОН).

Отмечается, что регистрация будет открыта до 18:00 25 июля.

С 12 июля из кабинета можно будет подавать заявления на поступление в вузы. В частности, их прием продлится до 18:00 26 июля.

Подчеркивается, что в этом году заявления в электронной форме должны подавать поступающие на бакалавра, магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления, а также младшего специалиста на базе 11 классов.

Для регистрации нужно зайти на страницу ez.osvitavsim.org.ua и указать следующую информацию: адрес электронной почты, пароль, данные сертификата внешнего независимого оценивания (ВНО) и данные аттестата о полном общем среднем образовании.

В МОН также напомнили, что все электронные кабинеты, созданные в 2016-2017 годах, удалены. Поэтому если поступающий ранее уже регистрировал кабинет, но в этом году планирует поступать снова, то ему нужно заново пройти процедуру регистрации.

Кроме этого, также отмечается, что в этом году абитуриент должен самостоятельно рассчитывать средний балл аттестата. Он исчисляется по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей. Средний балл, который введен в личном кабинете с ошибкой, абитуриент может исправить самостоятельно до подачи первого заявления. Проверять правильность исчисления балла будут приемные комиссии вузов.

вступ

Фото: МОН

В 2018 году 222 участника внешнего независимого оценивания (ВНО) получили максимальный балл.
14 июня экспертная комиссия определила пороговый балл “сдал/не сдал” для тестов по украинскому языку и литературе, математике, биологии, а также английскому, немецкому, французскому и испанскому языках.
Во время вступительной кампании 2018 года абитуриенты с оккупированных территорий смогут бесплатно проживать в общежитиях некоторых учебных заведений.