Верховная Рада должна принять предварительные изменения в Конституцию Украины в части снятия неприкосновенности с депутатов на текущей сессии, чтобы эта норма заработала для парламентариев следующего созыва.

Об этом заявила представитель Президента Украины в Парламенте Ирина Луценко на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что ранее Конституционный Суд признал соответствующим Конституции проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины), рег. № 7203.

“Это изменения, которые каждая фракция и партия обещали обществу в период выборов. Так давайте наконец закроем этот заговоренный вопрос и на этой пленарной сессии 226 голосами предварительно согласуем изменения, а на следующей проголосуем окончательно. Чтобы депутаты не боялись, напомню: изменения вступят в действие со следующей каденции Верховной Рады”, – написала она.

Луценко также отметила, что Президент предлагает депутатам присоединиться и направить свои предложения в Комиссию, которая создана при Президенте по этому вопросу.

Кроме этого, по ее словам, Президент настаивает на том, чтобы депутаты наконец приняли решение по обновлению состава ЦИК.

“Вопрос был обсужден на профильном комитете, было принято решение. Все, кто хотел, мог прийти, присоединиться к этому процессу. Мы наблюдали очень активную работу на комитете. Все диалоги и консультации уже состоялись. Пришло время вынести вопрос в зал Парламента”, – отметила Луценко.

луценко1 copy

28 июня Президент Петр Порошенко заявил, что сейчас самое подходящее время для голосования в Парламенте за снятие депутатской неприкосновенности.
Конституционный Суд Украины 19 июня признал конституционным законопроект Президента Петра Порошенко об отмене неприкосновенности депутатов с отсрочкой до 2020 года.