В Украине набирает обороты сбыт наркотиков нового типа – психоактивных веществ, которые являются синтетическими аналогами традиционных наркотических средств – через Интернет.

Об этом рассказал в интервью “112 Украина” начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Андрей Кихтенко.

“Сейчас, например, около 80 видов новых психоактивных веществ, которые изымались правоохранительными органами Украины за последние несколько лет, до сих пор не включены в список подконтрольных веществ. То есть за распространение этих НПВ, которые, по сути, являются синтетическими аналогами наркотиков и психотропов, нельзя привлечь наркопреступников к уголовной ответственности. Поэтому большинство новых психоактивных веществ продается открыто, как легальная альтернатива запрещенным наркотикам, а их производители используют пробелы в законодательстве, разрабатывая с каждой неделей все большее их количество. Новые психоактивные вещества – это синтетические аналоги традиционных. По сути это те же наркотики, только не включенные в Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров”, – объяснил Кихтенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с дилерами: в Херсоне изъяли наркотиков почти на 1 млн грн

Он уточнил, что такие наркотические средства дешевле, а значит доступнее. При этом часто новые психоактивные вещества сбывают под видом “традиционных” наркотиков. 

“Например, в группу стимуляторов входят вещества, схожие по своему действию с действием кокаина, метамфетамина, амфетамина и экстази. И это часто используют наркопреступники – сбывают более дешевые новые психоактивные вещества, а говорят, что это кокаин или метамфетамин, например. А многие вообще не понимают, что сбывают. Используются сленговые названия НПВ, такие как “соли”, “миксы”, “спайсы”, “скорость” и т. д. А когда мы их изымаем и проводим экспертизу, то понимаем, что это AKB-48, PVP, AB-FUBINAKA или какой-то вид JWH. И все это особо опасные психотропные вещества, оборот которых в стране уже запрещен. В итоге получается так, что одни не знают, что продают, а другие – что покупают и потребляют. В этом кроется большой риск для здоровья”, – подчеркнул представитель Нацполиции.

По его словам, большое влияние на распространение наркотиков сегодня оказывает интернет, с помощью которого происходит сбыт наркотических средств и организовываются их поставки.

“У наркопреступников появляются новые “бесконтактные” методы сбыта. Ряды наркопреступников, к сожалению, активно пополняет молодежь. Это основная аудитория интернет-пользователей, они разбираются в технологиях и знают, как сохранять свою анонимность в киберпространстве и т. д.”, – добавил Кихтенко. Он отметил, что сбыт наркотиков через интернет “развивается намного быстрее, чем разрабатываются эффективные механизмы сбора электронных доказательств” и документирования подобной преступной деятельности.

Кихтенко также проинформировал, что основной потребитель наркотиков в Украине – это молодые люди. “Некоторые относятся к своему здоровью легкомысленно. В поисках новых ощущений готовы к экспериментам со своим организмом. Они легко могут найти в сети специализированный сайт или форум по сбыту наркотиков. Благодаря бесконтактному сбыту им не нужно контактировать с криминалитетом, рисковать при покупке. Достаточно просто достать смартфон из кармана, оплатить свой заказ через какую-нибудь цифровую платежную платформу, получить точные координаты места, где он спрятан, и просто забрать “товар”… Нужно понимать, что новые психоактивные вещества молодежью ошибочно воспринимаются как безопасная альтернатива традиционным наркотикам. Потому что их сбывают под видом легальных наркотиков, которые “менее” опасны, даже чем обычные сигареты или алкоголь. Но на самом деле все наоборот”, – заявил представитель Нацполиции.

В Украине насчитывается 346 тысяч человек, употребляющих инъекционные наркотики.
В мае сообщалось, что Министерство юстиции Украины и эксперты ЕС ведут разработку реабилитационной программы для наркозависимых заключенных.