Без повышения тарифов на проезд в общественном транспорте не избежать кризиса в транспортной сфере столицы – повышение должно состояться 14 июля.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в начале заседания Киевского городского совета.

“Мы вынуждены сделать этот сложный шаг. Несмотря на политические рейтинги и спекуляции, которых вокруг этого вопроса много. Потому что нужно быть ответственными и честно говорить, что иначе нам не избежать кризиса в транспортной сфере столицы”, – сказал Виталий Кличко.

По его словам, сейчас коммунальные транспортные предприятия работают в убыток. Поэтому полученные от повышения тарифов средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, ремонт и закупку подвижного состава, повышение заработных плат работникам. Также повышение тарифов позволит уменьшить суммы дотаций, выделяемых на покрытие убытков предприятий транспорта.

“Последнее повышение тарифов до экономически обоснованного уровня состоялось в феврале 2015 года. А в 2017 году – лишь корректировки отдельных его составляющих. А тем временем в стране выросли тарифы на электроэнергию – в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива – в 1,5 раза, стоимость шин – в 1,5 раза. Индекс потребительских цен за период 2015-2017 годы составляет 183 %”, – добавил городской голова.

Мэр столицы также отметил, что из-за недостаточного уровня заработной платы у “Киевпасстранса” и у “Киевского метрополитена” недоукомплектованный штат специалистов. Так, “Киевпасстрансу” не хватает одной четвертой от штата работников – там 2 434 незаполненных вакансий. “Киевскому метрополитену” не хватает 468 работников.

Необходим ремонт и подвижному составу метрополитена – есть потребность в приобретении новых вагонов и ремонте 13 станций метро.

“Сегодня все манипулируют цифрой 8 гривен за проезд. Это стоимость разовой поездки! Для тех, кто пользуется столичным транспортом регулярно, проезд будет стоить 6,50 грн в среднем. И это все равно ниже его себестоимости”, – подчеркнул Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы организации сбора и учета выручки КП “Киевпасстранса” совместно с Национальной полицией будут проводить регулярные рейды в наземном пассажирском транспорте с целью выявления пассажиров без билетов.
С 14 июля стоимость проезда в городском транспорте Киева возрастет: до 6,3 грн – при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой, и 8 грн – за разовую поездку.