В Google разъяснили, что поисковые системы могут индексировать и показывать в поисковой выдаче только те документы, размещенные на сервисе Google Docs, которые пользователи сделали публичными.

Об этом сообщается в официальном блоге российского подразделения.

Напомним, накануне пользователи обратили внимание, что в поиске “Яндекса” отображаются файлы, не защищенные настройками приватности, в том числе важные документы с паролями и логинами.

В Google подчеркнули, что сервис работает корректно, а проблема кроется в настройках, которые задают сами владельцы документов.

“Поисковые системы могут индексировать только те документы, которые намеренно были сделаны их владельцами публичными, или когда кто-либо публикует ссылку на документ, владелец которого сделал его доступным для поиска и просмотра всем в Интернете”, — говорится в сообщении.

Кроме того, в Google напомнили, что инструкция по установке ограничений находится в открытом доступе. При этом в корпорации не уточнили, как файлы с настроенным “доступом по ссылке”, публикация которой происходила только в личных сообщениях, оказались проиндексированы: это заметили несколько пользователей, которые обнаружили, что их документы оказались доступны другим.

В компании также напомнили об инструкциях по управлению настройками Google Документов, – которые можно прочесть здесь.

Ранее сообщалось, что эксперты корпорации Trustlook Labs, специализирующейся на информационной безопасности, обнаружили новый вирус, работающий на платформе Android.
Эксперты из MalwareHunterTeam обнаружили программу-вымогатель AVCrypt, которая блокирует работу установленных на компьютере антивирусов до того, как вся информация на устройстве будет зашифрована.