В маркетинговом подразделении китайского холдинга Alibaba Group – компании Alimama – разработали искусственный интеллект, который может генерировать описание любого товара, выполняя работу копирайтера.

Об этом сообщает Alizila.

Alimama создала искусственный интеллект, который пишет тексты, которые очень сложно отличить от написанных специалистами, поскольку ИИ обучался на миллионах подобных текстов. Данная нейросеть может выдавать 20 тыс. строк текста в секунду и давно используется в крупнейших Интернет-магазинах Alibaba Group — Taobao, Tmall и 1688.

Другие подробности работы искусственного интеллекта остаются неизвестными.

Стоит отметить, что данная нейросеть прошла тест Тьюринга.

“Как и в случае с дизайном, копирайтинг представляет собой повторяющуюся работу (в случае создания описаний для одного товара – ред.), которая может быть сделана эффективнее. Для одного продукта может потребоваться до 10 версий копии для разных форматов объявлений, к примеру, – плакаты, веб-баннеры, страницы продуктов и другие”, – говорится в сообщении.

Описания, созданные ИИ.

Фото: Alizila

В марте 2017 года стало известно, что в Японии искусственный интеллект придумал рекламу, которую при голосовании поддержали не только 54 % опрошенных зрителей, но и более половины членов экспертного жюри. Так, на конкурсе она победила работу человека.