“Укрзализныця” планирует уже этим летом запустить пассажирский поезд “Мукачево – Будапешт”. Для этого начаты соответствующие работы по реконструкции и ремонту пути на станции Мукачево и участки Мукачево – Чоп.

Об этом сообщил и. о. главы правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов на своей странице в Facebook.

“Намерены закончить работы до конца июля и сразу же запустить первый рейс. Напомню, этот поезд будет курсировать по европейской колеи, ширина которой 1435 мм. Украинская железная дорога не эксплуатирует поезда для такой колеи. Поэтому будем использовать подвижной состав наших венгерских коллег”, – говорится в сообщении.

кравцов

Как отмечает пресс-служба УЗ, наряду с путевыми работами железнодорожники выполняют также комплекс мероприятий по строительству инфраструктуры, необходимой для осуществления посадки-высадки пассажиров.

На данный момент уже завершен монтаж фундаментных блоков будущей низкой островной пассажирской платформы. Длина платформы составит 120 м, ширина – 3 м. Кроме того, комплексом работ предусмотрено проведение благоустройства прилегающей территории и обустройство павильона.

Ожидается, что путь из Мукачево в Будапешт (около 400 км) поезд будет преодолевать ориентировочно за шесть часов. Маршрут поезда Мукачево – Чоп – Будапешт будет пролегать через венгерские города Дебрецен и Ньиредьхаза.

кравцов2

Фото: facebook.com/Kravtsov.Evg

12 июня ПАО “Укрзализныця” презентовала новое меню, в которое, в частности, были включены горячие блюда.
С апреля “Укрзализныця” ввела новую систему уборки в поездах: пассажирские вагоны будут убирать специальные бригады.
В феврале и. о. главы правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов сообщил, что “УЗ” начинает продажу книг в пассажирских поездах.