Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предлагает закрыть кулуары парламента для журналистов.

Об этом свидетельствует решение комитета от 9 июля 2018 года, опубликованное на его официальном сайте.

Подчеркивается, что указанным решением предлагается внести изменения в положения, определяющие порядок доступа лиц к открытым пленарным заседаниям Рады и порядок оформления документов для их посещения.

Так, согласно рекомендациям, которые были приняты комитетом во главе с нардепом Павлом Пинзеником, предлагается сделать на третем этаже пресс-центр для журналистов.

В то же время, на первый и второй этажи хотят пропускать только народных депутатов, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, иностранных граждан и граждан Украины по служебным удостоверениям, временным и гостевым билетам.

Кроме того, комитет решил рекомендовать первому заместителю руководителя Аппарата Совета – управляющему делами Петру Боднару инициировать создание в аппарате ВР рабочей группы по вопросам подготовки соответствующих предложений.

Подчеркивается, что такая инициатива связана с инцидентом, когда один из фотографов обнародовал снимок, на котором одна из представительниц СМИ показывала неприличный жест в камеру.

20 июня комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал обращение руководителя пресс-службы Аппарата ВР Ирины Кармелюк о лишении аккредитации журналисток Юлии Махмуди и Валерии Егоровой за их неэтичное поведение.