Президент компании Microsoft обратился ко властям США с призывом ввести регулирование для применения технологии распознавания лиц.

Об этом сообщается в блоге компании.

В обращении президента компании Брэда Смита идет о необходимости ограничить ее использование.

По его словам, распознавание лиц компьютером при помощи фотографий или камеры слежения значительно продвинулось за последние годы. С одной стороны, она помогает людям отметить друзей на фото в Facebook, но с другой — власти могут сейчас пользоваться ею, чтобы следить за каждым гражданином без его ведома.

“Представьте правительство, отслеживающее то, куда вы ходили за последний месяц, без вашего разрешения или без ведома. Представьте базу данных с именами всех, кто участвовал в политической демонстрации, что нарушает саму суть свободы слова. Представьте полки магазинов, которые используют технологию распознавания лиц, чтобы делиться между собой информацией о том, какую полку вы рассматривали и какой товар купили, даже не спрашивая у вас разрешения на это. Долгое время такое можно было встретить в научной фантастике и популярных фильмах вроде “Особого мнения”, “Врага государства” или “1984”, но сейчас такое становится возможным в реальности”,— сказал президент Microsoft Брэд Смит.

В связи с этим Смит призвал экспертный комитет Конгресса США выработать продуманное регулирование использования технологии распознавания лиц.

Около 20 групп акционеров Amazon требуют от компании прекратить продажу технологии распознавания лиц правоохранительным органам.