Спонсоры российской “фабрики троллей”, которую подозревают во вмешательстве в выборы американского президента в 2016 году, перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс запустили новый сайт в США.

Об этом сообщает АР.

Как отмечает агентство, речь идет об онлайн-портале USAReally.

Данный портал был запущен в мае Федеральным агентством новостей, входящим в “империю, которой, предположительно, руководит союзник Путина Евгений Пригожин”. Как пояснили в агентстве, эта империя включает “Агентство Интернет-исследований” – так называемую фабрику троллей, – сотрудникам которой спецпрокурор США Роберт Мюллер уже предъявил обвинения во вмешательстве в выборы.

“Московский офис USAReally находится в том же здании, что и Федеральное агентство новостей. “Фабрика троллей” также первоначально была расположена в офисах Федерального агентства новостей в Санкт-Петербурге, где сегодня висит огромная вывеска “Аренда/Продажа”. Место, где сегодня, предположительно, размещается “фабрика троллей”, представляет собой более современный семиэтажный комплекс”, – говорится в сообщении.

В агентстве также высказали мнение, что “сайт USAReally выглядит на удивление дилетантским, а его российское происхождение бросается в глаза, учитывая грамматические ошибки и ссылки на российские соцсети”.

“На сайте говорится, что его цель – предоставлять американцам “объективную и независимую” информацию. Его главный редактор Александр Малькевич утверждает, что это никак не связано с влиянием на промежуточные выборы. Тем не менее, его московский офис украшен флагом конфедератов, фотографиями Трампа и посвященными ему сувенирами. В нем также есть ручка, которая повторяет известные цитаты Трампа”, – добавили в агентстве.

На данный момент онлайн-ресурс практически не работает. Однако в агентстве предполагают, что “тролли” ждут сентября, когда ситуация станет более понятной по итогам завершенных партийных праймериз. Кроме того, не исключается, что сайт может заработать до начала президентских выборов 2020 года, которые имеют гораздо большее значение для внешней политики США.

13 июля офис спецпрокурора США Роберта Мюллера выдвинул новые обвинения в расследовании российского вмешательства в американские выборы против 12 сотрудников двух подразделений Главного разведывательного управления (ГРУ). Россиян обвиняют в многоуровневом взломе компьютерных систем, краже документов и личных данных.
14 июля стало известно, что президент США Дональд Трамп считает ответственным за вмешательство России в американские выборы в 2016 году своего предшественника Барака Обаму.