Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала популярный летний миф, что загар на теле свидетельствует о здоровье и красоте человека.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

В частности, Супрун представила несколько аргументов, почему “жариться” на солнышке – не самое лучшее занятие летом:

Загар никоим образом не способствует здоровью.

По ее словам, мы ассоциируем его со здоровым и красивым видом, однако на самом деле загар является признаком того, что кожа пострадала от ультрафиолетового излучения и пытается “защититься”.

Чрезмерное пребывание на солнце является одним из факторов риска развития рака кожи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3 миллионов случаев рака кожи диагностируется по всему миру ежегодно.

Отмечается, что хотя рак кожи распространен среди людей, имеющих светлый цвет кожи, это не означает, что более смуглые люди находятся в безопасности.

“Поэтому, если вы хорошо загараете и быстро темнеете – не расслабляйтесь. Вам так же вредно ультрафиолетовое излучение”, – пишет глава Минздрава.

Мнение о том, что, загарая, мы получаем витамин D, которым нужно запастись на всю зиму, также является ошибочным.

Образование витамина D в коже ограничено. После того, как его определенное количество уже образовалось, этот процесс останавливается, и благодаря длительному лежанию на пляже мы больше не умножаем запасы витамина D.

Загар не помогает становиться красивее.

Упругость и увлажненность кожи поддерживают коллаген и гиалоуроновая кислота. А действие ультрафиолета их разрушает и не дает создавать новые. Поэтому солнце действительно сушит и старит кожу, и никакие увлажняющие средства это не остановят.

“Помните, что вы самые красивые, когда здоровы”, – отмечает Супрун.

Кроме того, она рекомендует наносить солнцезащитный крем каждый раз, как выходите на улицу, и тем более, если идете отдыхать на пляж. Находиться как можно меньше на солнце, особенно в самую жару (с 11:00 до 16:00). Носить кепки и панамки, а также одежду с длинными рукавами и брюки для защиты от солнечных лучей.

супрун1

супрун2

14 июля сообщалось, что в случае солнечного ожога сметана, подсолнечное масло, зубная паста или даже мази и пенки на жирной основе – не помогут.
6 июля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о том, что плавание сразу после еды может угрожать жизни человека.
29 июня сообщалось, что Супрун рекомендует не пить спиртные напитки летом, так как жара и алкоголь увеличивают вредное воздействие друг друга на наше тело.
25 июня исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун пояснила основные шаги оказания первой помощи, если вы или люди рядом получили тепловую травму.