Facebook усиливает свой контроль над фальшивыми новостями, – как сообщениями, так и изображениями.

Об этом сообщает CNET.

Так, руководство социальной сети подчеркнуло, что начнет удалять дезинформацию, которая поощряет насилие.

На сегодняшний день в Facebook запрещен контент, непосредственно провоцирующий моральное насилие. Однако новая политика компании будет охватывать фейковые новости, которые могут привести к нанесению физического ущерба.

“Есть определенные формы дезинформации, которые влекут за собой физический ущерб, и мы вносим изменения в политику, которая позволит нам убрать такой тип контента. Реализация новой политики начнется в ближайшие месяцы”, – подчеркнули в Facebook.

К примеру, ранее компанию Facebook обвиняли в том, что она помогала распространению насилия в Мьянме, Шри-Ланке и Индии.

Комментируя новую политику Facebook, основатель соцсети Марк Цукерберг сказал, что в прошлом месяце компания удалила публикацию, содержащую информацию об отравлении пищи, которую мусульмане продают буддистам. Тогда представители Facebook сотрудничали с местными специалистами, которые предупредили, что публикация может способствовать потенциальному насилию.

10 июля стало известно, что компания YouTube выделит 25 миллионов долларов на борьбу с фейковыми новостями.
4 июля Индия потребовала от компании Facebook Inc., являющейся владельцем компании WhatsApp Inc. принять меры, чтобы предотвратить распространение ложных текстов и провокационного контента в месседжере, которые за последние несколько месяцев привели к серии линчеваний и избиений по всей стране.