Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заключила 161 договор с учреждениями, оказывающими первичную медицинскую помощь. И только в одном случае выплаты до сих пор не были осуществлены.

Об этом сообщил руководитель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко на своей странице в Facebook.

Так, НСЗУ остановила выплаты по новой системе медреформы в центре первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) города Калуш (Ивано-Франковская область).

Отмечается, что в этом учреждении внесли в электронную систему здравоохранения 44 000 деклараций за 15 дней.

А это означает, что процесс внесения происходил непрерывно 24 часа в сутки. И на каждую декларацию затрачивалось только 40 секунд.

Как известно, существует лишь два способа подтвердить данные пациента при создании декларации в Системе:

по SMS (наиболее распространенный и удобный способ)
через документы, удостоверяющие личность – в тех исключительных случаях, если у пациента нет мобильного телефона.

“По нашей статистике, в среднем 3-4 % деклараций подтверждаются через документы, остальные – через SMS. Сейчас отсутствие мобильного телефона – это уже скорее исключение, чем норма. И в Калуше все 44 000 деклараций были подтверждены другим способом – документом, удостоверяющим личность. Без верификации через мобильный телефон”, – отметил Петренко.

По его словам, такой необычный выбор способа регистрации в Системе деклараций пациентов в Калуше – тревожный звонок для Нацслужбы здоровья. Поэтому было решено остановить выплату до выяснения ситуации и проведения проверки.

Выяснилось, что вместо того, чтобы регистрировать пациентов в электронной системе, как того требует закон, заведение вносило декларации в систему на основании деклараций не утвержденной формы, которые были заполнены от руки.

Кроме того, на части этих “деклараций” отсутствуют подписи пациентов. Номера деклараций, которые автоматически должна присваивать система, вписанные в декларацию вручную.

“Акцентируем! Декларацию о выборе врача можно подать только в электронном виде. Уполномоченное лицо учреждения здравоохранения (врач или регистратор) должно внести данные пациента в электронную систему здравоохранения, а затем распечатать два бумажных экземпляра декларации, которые проверяет и собственноручно подписывает пациент или его законный представитель (например, один из родителей ребенка), согласно Порядку выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, утвержденным приказом Минздрава № 503 от 19.03.2018. Один из экземпляров остается в учреждении, а другой – у пациента. Уникальный номер декларации присваивает система электронного здоровья”, – подчеркнул глава НСЗУ.

По его словам, НСЗУ работает по правилам, одинаковым для всех. От своих партнеров Нацслужба ожидает прозрачности и соблюдения норм законодательства.

“Все мы вместе только впервые прошли не простой путь от подписания деклараций до заключения договора между учреждением и НСЗУ и к оплате по договору. На этом пути возможны ошибки, и мы с пониманием относимся к этому и готовы совместно решать проблемы, которые возникают. […]Подчеркиваем: целевое использование бюджетных средств НСЗУ будет обеспечено. Новая система финансирования это не только возможность, но и ответственность”, – подытожил Петренко.

петренко1

петренко2

петренко3

13 июля Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) осуществила первую выплату медицинским учреждениям первичной медпомощи, которые стали частью реформы здравоохранения, перечислив им 244 млн грн.
Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) с сентября начнет принимать звонки на специальную горячую линию, на которой граждане смогут оставить жалобу на некачественные медуслуги или вымогательство денег за бесплатные услуги.
Ранее сообщалось, что с 1 июля украинцы продолжат получать медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того, подписали ли они декларацию с врачом.