Смещение графика выплат пенсий обусловлено кассовыми разрывами поступлений единого социального взноса (ЕСВ).

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

“Смещение графика финансирования выплат обусловлено кассовыми разрывами поступления единого социального взноса. С начала месяца на выплату пенсий направлено 24,9 млрд гривен, в частности 1,7 млрд гривен в течение 24 июля”, – говорится в сообщении.

В ведомстве также заверили, что выплата пенсий в текущем месяце будет обеспечена финансовым ресурсом в полном объеме.

Стоит отметить, что накануне массовую задержку пенсий в Украине в “Укрпочте” объяснили “техническими задержками” от Пенсионного фонда.

“Укрпочта” работает в штатном режиме. По состоянию на сегодня существуют временные технические задержки финансирования Пенсионным фондом Украины выплаты пенсий”, – пояснили в компании.

В компании также пояснили, что выплата за период с 4 по 20 июля была осуществлена в полном объеме.

Как заявил Премьер-министр Владимир Гройсман, задержки, возникшие с выплатой пенсий в июле – это персональная ответственность руководства Пенсионного фонда Украины. Он добавил, что до конца недели надо урегулировать сложившуюся ситуацию.

“Назначаю служебное расследование – и по действиям руководителя ПФУ, и в отношении руководителей в регионах. Будут еще хоть раз задержки – не прощу. Создавать людям дополнительные проблемы – недопустимо”, – подчеркнул он.

13 марта Пенсионный фонд Украины презентовал электронный сервис, благодаря которому любой украинец может в режиме онлайн узнать свой рабочий стаж и проверить пенсионные начисления.
3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (пенсионную реформу).