45% граждан России верит в существование инопланетян, а 18% считает, что власти скрывают от них представителей внеземных цивилизаций.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, в исследовании отражены представления россиян о планете Земля, существовании внеземных цивилизаций и первой высадке на Луну.

Согласно данным опросов с 2010 по 2017 гг., россияне доверяли ученым: так показатель доверия к работникам научной области колебался от 66% до 79%.

В частности, на сегодняшний день 42% граждан Российской Федерации (РФ) думают, что представители внеземных цивилизаций не посещают Землю или их не существует.

В то же время, 52% из тех, кто доверяет ученым, более скептично относятся к жителям других планет.

Однако 45% респондентов верят в существование инопланетян: среди них 27% сказали, что они скрываются от землян, еще 18% считают, что власти скрывают от них пришельцев.

Также большинство жителей России считают неопровержимым тот факт, что наша планета имеет форму шара: в этом уверены 93% опрошенных. Но все же 3% участников опроса заявили, что Земля плоская, а ученые и космонавты лгут человечеству.

Кроме того, 57% россиян уверены, что астронавты США никогда не высаживались на поверхность Луны, а документальные материалы были сфальсифицированы правительством. Отмечается, что чаще всего в пользу этой теории высказывались люди со средним образованием (65%). Лишь 24% опрошенных считают доказанным факт высадки американцев на спутник. Среди них 32% имеют неполное высшее или высшее образования.

Также на сегодняшний день большинство россиян (59%) думают, что ученые скрывают от них правду. Самыми недоверчивыми в этом вопросе также остаются люди, не окончившие школу (77%). Среди людей с высшим образованием этот показатель ниже – 45%.

26 июля исследователи обнаружили доказательства существования жидкой воды на Марсе.
Ранее NASA опубликовало видео неуклюжих падений астронавтов на луне.
9 июля сообщалось, что американское аэрокосмическое агентство (NASA) планирует отправить к Солнцу исследовательский зонд Parker Solar Probe, защищенный специальным термостойким экраном.