В Киеве количество пострадавших от отравления шаурмой уже превысило 60 человек.

Об этом проинформировали в столичном управлении Госпродпотребслужбы.

“По официальным данным Государственного учреждения “Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины” количество случаев заболевания острой кишечной инфекцией, связанных с употреблением шаурмы, составляет 61 случай”, – сказано в сообщении.

Стоит отметить, что пострадавшие покупали шаурму в разных точках столицы. Так, 23 случая отравления связаны с употреблением шаурмы, приобретенной в МАФе (автоприцеп “Купава”) у станции метро “Дарница”.

25 случаев заболевания острой кишечной инфекцией связаны с употреблением шаурмы, приобретенной 29 – 30 июля в МАФе возле кафе “Речной порт” (Почтовая площадь, Подольский район Киева).

Еще 11 человек заболели после употребления 30 июля шаурмы, приобретенной в МАФе возле супермаркета VARUS (Оболонский проспект, 20А). 1 случай отравления зафиксирован вследствие употребления шаурмы, приобретенной у станции метро “Лесная”. “Специалистами в период с 31.07.2018 по 1.08.2018 был осуществлен выезд на вышеуказанные точки продажи шаурмы, на данный момент все МАФы закрыты. Главным управлением направлены письма в адрес районных управлений Национальной полиции в городе Киеве для принятия соответствующих мер реагирования”, – отмечается в сообщении.

Полиция Киева начала расследование по факту массового отравления людей шаурмой.
Национальная полиция совместно с Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей намерены предпринять меры в отношении передвижных МАФов после массового отравления шаурмой в Киеве.