В Соединенных Штатах сенаторы сегодня, 2 августа, представили новый пакет антироссийских санкций.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Сообщается, что члены Сената Конгресса США от Демократической и Республиканской партий внесли на рассмотрение новый пакет санкций в отношении России.

Законопроект предусматривает как персональные санкции, так и ограничения на инвестиции в энергетику. В частности, проект содержит предложения ввести новые меры против политических деятелей России, крупных бизнесменов, а также ограничения на инвестиции в национальную энергетику.

По данным агентства, санкции вводятся также в отношении новых операций с российским госдолгом и импорта российского урана.

Один из авторов законопроекта, сенатор-республиканец Линдси Грэм, заявил, что действующие санкции “не смогли предотвратить вмешательство России в грядущие в 2018 году промежуточные выборы” в США. 

По его словам, подготовившие законопроект члены верхней палаты преследуют цель “изменить статус-кво” и ввести “сокрушительные санкции и другие меры против путинской России, пока та не прекратит вмешиваться в электоральные процессы в США, не остановит кибератаки против инфраструктуры США, не выведет войска из Украины и не оставит попыток посеять хаос в Сирии”.

Член сената США, демократ Роберт Менендез, заявил, что цель законопроекта — “закрутить Кремлю гайки” и сделать так, “чтобы Путин наконец понял, что США не будут больше мириться с его поведением”.

“Соединенные Штаты должны продолжать принимать серьезные действия против путинской России за их глобальное нарушение международного права и неоднократные попытки подорвать демократические институты США”, – сказал сенатор Кори Скотт Гарднер.

Президент США Дональд Трамп заявил, что санкции в отношении России останутся в силе.
24 июля Конгресс США продлил действие запрета министерству обороны страны на военное сотрудничество с оборонным ведомством России.
5 июля Евросоюз продлил на полгода экономические санкции в отношении России.
29 июня лидеры Европейского союза приняли политическое решение о продлении экономических санкций против Российской Федерации.