Сегодня, 5 августа, в Украине чтят память жертв “Большого террора”. В Киеве состоятся мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии 1937-38 годов.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Большой террор” – масштабная кампания массовых репрессий граждан, которая была развернута в СССР в 1937-1938 гг. по инициативе руководства СССР и лично Иосифа Сталина для ликвидации реальных и потенциальных политических оппонентов, запугивания населения, изменения национальной и социальной структуры общества.

За период “Большого террора” на территории УССР, по оценкам историков, были осуждены 198 тыс. 918 человек, из которых около двух третей приговорены к расстрелу. Остальные были отправлены в тюрьмы и лагеря (другие меры наказания охватывали менее 1 %, освобождены были только 0,3 %).

5 августа 1937 года в Киев прибыла комиссия из Москвы в составе Молотова, Хрущева и Ежова, которых сопровождало значительное число сотрудников НКВД.

Украинское партийное руководство продолжало сопротивляться. Молотов настаивал на снятии с должностей и выводе из состава ЦК КП(б)У Косиора, Петровского и Любченко и избрание первым секретарем Никиты Хрущева. Члены украинского ЦК отказывались голосовать за это предложение. Молотов по телефону затребовал инструкций лично от Сталина, после чего вышел с предложением к руководителю КП Украины ехать в Москву для совместного заседания с Политбюро ЦК ВКП (б). Отказ означал бы нарушение партийной дисциплины и неизбежные репрессии, согласие – гибель. Понимая это, Любченко 30 августа застрелил жену и застрелился сам, а тех, кто поехал в Москву, былы сразу же арестованы.

С конца лета 1937-го в течение года в Украине были арестованы все члены Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК КП(б)У, за исключением одного Петровского (но были арестованы его сыновья). Из 102 членов украинского ЦК в живых остались только три. Арестованы все 17 членов украинского Правительства, все секретари обкомов Украины.

Террор прошел по всем республиканским учреждениям, местным советам, промышленным предприятиям.

Напомним, что в 1991 году был принят закон “О реабилитации жертв политических репрессий в Украине”. В соответствии с требованиями закона, в течение 1991-2001 годов реабилитировали 248 тыс. 810 граждан.

5 августа 2017 года в столице прошел ряд мероприятий, посвященных памяти жертв “Большого террора” 1937-38 гг.
20 мая 2018 года в Украине отметили День памяти жертв политических репрессий.