Сегодня, 14 августа, православные христиане и греко-католики отмечают большой религиозный праздник Медовый Спас-2018. Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с этим праздником.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Поздравляю всех православных христиан с праздником Медового Спаса. Счастья, мира и Божьей милости всем нам”, – подчеркнул Президент.

порошенко

Отметим, по традиции в этот день нужно освятить в церкви букет из полевых цветов с маком. По поверьям, в этот букет должно входить 17 трав. В частности, в этот день люди начинают сбор урожая меда. Потому и спас, что “спасались запасая”.

В первый день Спаса также вспоминают семь ветхозаветных мучеников Маккавеев. Поэтому в большинстве регионах Украины праздник называют просто “Маккавея”.

Кроме того, в Медовый Спас запрещено есть мясные, молочные продукты, рыбу и яйца. Работу по дому и на поле также делать не следует. 14 августа нельзя ругаться и желать кому-то зла. Кроме того, нежелательно громко разговаривать в этот день.

З Медовим Спасом!

Вітаю усіх православних християн зі святом Медового Спаса. Щастя, миру та Божої ласки всім нам!

Опубликовано Петро Порошенко Понедельник, 13 августа 2018 г.

28 июля в Украине отмечали 1030-летие со дня крещения Киевской Руси. Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет возглавил крестный ход по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины, участие в котором также принимают Президент Петр Порошенко с супругой Мариной.