Сегодня, 15 августа, в Киеве запустили проект по прокату велосипедов “Bike sharing”.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Отмечается, что мэр Киева Виталий Кличко принял участие в презентации и лично протестировал систему велопроката “Bike sharing”.

“Велосипед в городе – это мобильность, удобство и экологичность. Думаю, что многие охотно пересядут на велосипеды, чтобы без пробок передвигаться по городу. А главное – это полезно для здоровья. Также с помощью этого сервиса туристы смогут быстро осмотреть наше красивый город”, – подчеркнул мэр Киева.

Каждый велосипед оснащен GPS, поэтому известно, где он находятся, кто пользовался им в последний раз и где его оставил. Чтобы взять велосипед в аренду, нужно загрузить на телефон мобильное приложение “Nextbike”, далее – зарегистрироваться в нем. И если хотите проехаться – подносите мобильный к QR-коду на велосипеде на пункте проката, выбираете абонемент и нажимаете на “Начать прокат”.

Стоить такой прокат 30 грн за полчаса. Месячный абонемент – 199 гривен. Также можно приобрести и абонемент на сезон, стоить он будет – 599 гривен.

Система велопроката столицы сначала будет рассчитана на 33 велостанции. Их размещают в наиболее удобных местах: возле ст. м. “Лукьяновская”, на Оболонском проспекте возле ст. м. “Почайна”, “Золотые ворота”, “Арсенальная”, “Оболонь”, “Минская”, “Героев Днепра”, “Левобережная”, “Харьковская”, “Позняки”, “Осокорки”, “Тараса Шевченко”, “Контрактовая площадь” на Верхнем Валу возле Киевского велотрека, на Софиевской площади, Майдане Независимости, Михайловской площади, Контрактовой, Почтовой, ул. Крещатик (возле КГГА) и ул. Архитектора Городецкого, в парке им. Т.Шевченко, на Радужном массиве, Русановской набережной и других.На данный момент в прокатном велопарке – 100 велосипедов, однако к концу следующего года его обещают увеличить до 2 тысяч байков.

Параллельно с запуском пилотного проекта, городская власть проведет инвестиционный конкурс, на котором определят оператора или операторов, которые будут внедрять в Киеве систему bike sharing на 300 велостанций.

Отмечается, что проект – инвестиционный, и город деньги не тратит.

Также во время презентации системы общественного велопроката презентовали и концепцию развития велоинфраструктуры Киева до 2020 года. Она, в частности, предусматривает обустройство 64 улиц столицы таким образом, чтобы велосипедистам было комфортно ними передвигаться. Также в городе создадут три магистральных веломаршрута, установят велопарковки у коммунальных учреждений города.

велик1

велик2

Фото: facebook.com/dbelotserkovets

велосипед3

Фото: КГГА

Ранее сегодня сообщалось, что в Киеве на бульваре Дружбы народов обустроили новую полосу общественного транспорта, на которой разрешено движение велосипедистам.
3 августа в Киеве готовились к запуску системы проката велосипедов Nextbike.