Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, почему не стоит заедать стресс.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Мы говорим о стрессе как ежедневном отрицательном опыте и ищем способы его преодоления. В то же время в поисках борьбы с этим состоянием мы часто прибегаем к вещам, которые способны принести только моментное облегчение, а в будущем – проблемы со здоровьем. Например, заедать стресс едой. Стресс – это ответ организма на внезапные изменения вокруг, когда он решает, что что-то угрожает безопасности или комфорту. То есть, это наша защитная реакция. Впрочем, когда стресс длительный, страдают почти все системы нашего организма: сердечно-сосудистая, иммунная и пищеварительная”, – объяснила Супрун. По словам главы Минздрава, постоянное напряжение влияет и на пищевые предпочтения человека. В частности, исследования показывают, что физический или эмоциональный стресс стимулирует потребление пищи с большим содержанием жиров и сахара, поскольку гормон стресса – кортизол, в сочетании с высоким уровнем инсулина, усиливает аппетит и стремление к сладкой и жирной пище. “Сладкое, в свою очередь, дарит мозгу удовольствие. Такой замкнутый круг приводит к потреблению избыточного количества вредной пищи, от чего возрастают риски появления избыточного веса”, – отмечает Супрун.

Глава Минздрава уточнила, что переедание – не единственная вредная привычка, “которая может добавить лишних кило”. “Стресс влечет и новые не менее опасные привычки: много кофе, алкоголя, курение, которые якобы помогают успокоиться. Некоторые исследования указывают, что существует поведенческая разница в борьбе со стрессом между мужчинами и женщинами. Например, что заедать стресс более склонны женщины, в то время как мужчины больше курят и употребляют алкоголь. В любом случае, пища, алкоголь или сигареты не помогут избавиться от стресса и улучшить настроение. Их избыточное количество в сочетании с нарушением сна и гормональным дисбалансом могут очень сильно навредить вашему здоровью”, – подчеркивает Супрун.

В связи с этим она советует активно противодействовать стрессу при помощи полноценного питания, сна и общения с близкими. “Следует не просто прятаться от стресса, а пытаться активно ему противодействовать! Полноценное питание, сон, общение с близкими и физическая активность – лучшие методы в борьбе со стрессом”, – подытожила Супрун.

Супрун1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун

19 августа Ульяна Супрун посоветовала почаще гулять на свежем воздухе, так как это снижает уровень стресса и “заряжает” мозг.
27 июля Ульяна Супрун рассказала, почему стоит заводить домашних животных. По ее словам, общение с животными улучшает настроение и делает нас счастливее.