Президент Петр Порошенко заявил, что Россия не упустит возможности вмешаться в избирательный процесс в Украине в 2019 году.

Такое заявление он сделал во время встречи с руководителями зарубежных дипломатических учреждений. Трансляция осуществлялась на официальной Facebook-странице Главы государства.

“Эти 4,5 года были непростыми, но сейчас, наверное, наступает наиболее критический момент. Почему? Демократический мир вступает в новый избирательный цикл. Промежуточные выборы в США в ноябре, обновление евроинститутов в 2019 году, приближение избирательной кампании в Украине. Уже сейчас ведущие IТ-компании фиксируют создание тысяч фейковых аккаунтов с российскими корнями. Россия готовится к новой мощной манипуляционной кампании. Фейковые новости, подрыв стабильности. И у меня нет ни малейшего сомнения, что Москва не упустит ни одной возможности, чтобы дискредитировать наши с вами достижения, чтобы посеять разочарование среди граждан в завтрашнем дне и усталость от европейского выбора. Мы должны быть готовы дать отпор этому”, – отметил Порошенко.

В связи с этим Президент призвал изучать опыт других стран для предотвращения вмешательства в избирательный процесс.

“Мы должны изучить опыт в каждой стране пребывания (украинских дипломатов, – ред.) – законодательный, исполнительный, шаги эффективности. Почему это так важно? Потому что Россия очень хорошо “набила руку” в других странах… Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями, демократическими принципами, и уже сейчас мы должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма для предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан”, – заявил Порошенко.

Зустріч з керівниками закордонних дипломатичних установ України

Опубліковано Петром Порошенком Вівторок, 28 серпня 2018 р.

Он уточнил, что нужно обратить особое внимание на страны, в которых уже есть соответствующие наработки.

“В частности, очень интересным является опыт Парижа, Берлина, и прошу отработать возможность привлечения немецких, французских, американских экспертов для подготовки законодательной инициативы в Украине”, – подчеркнул Президент.

22 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что часть украинского политикума выступает “адвокатами” Путина и осознанно используют штампы кремлевской пропаганды.
7 августа Президент Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) провести отдельное заседание по противодействию вмешательству Российской Федерации в предстоящие выборы.