Кабинет Министров Украины внесет в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2019 год до 15 сентября, как это предусматривает действующее законодательство.

Об этом в эфире телеканала “Прямой” заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает его пресс-служба.

“В прошлом году Правительство впервые за всю историю независимости обеспечило конституционное представление полного бюджета в Верховную Раду до 15 сентября. Я убежден, что и в этом году Правительство 15 сентября, может даже чуть раньше, передаст проект государственного бюджета в Верховную Раду”, – сказал Розенко.

По его словам, значительная часть средств государственного бюджета будет направлена на дальнейшее усиление обороноспособности страны и повышения денежного обеспечения военнослужащих.

“Это наш долг – и мы его выполним”, – подчеркнул вице-премьер-министр.

Кроме того, по мнению Розенко, экономическая ситуация и уровень экономического роста дают основания говорить о том, что в следующем году продолжится повышение социальных стандартов.

“Я уже могу сказать точно, что с 1 января 2019 года вырастет и размер минимальной заработной платы, и размер пенсий”, – отметил он.

Он также подчеркнул, что Государственный бюджет на 2019 год бюджет будет социально направленным и одновременно реальным.

“Бюджет будет правдивым, там не будет надутых цифр”, – подытожил вице-премьер.

розенко

23 августа сообщалось, что Глава Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что Кабинет Министров подаст в Парламент проект бюджета на следующий год до 15 сентября, как это предусмотрено законодательством.
Ранее исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова, представляя новую стратегию управления государственным долгом, заявила, что в 2018 году наблюдается снижение уровня прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 60 %.
2 августа сообщалось, что по итогам шести месяцев 2018 года доходы государственного бюджета Украины составили 449,0 млрд грн, из них доходы общего фонда – 409,4 млрд грн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 13,7 %, по общему фонду – 20,9 %.